логотип Русская Дымка
загружаю...

Перегонка сахарной браги

Поделиться
2023-12-25T08:00:00+03:00
Перегонка сахарной браги
Перегонка сахарной браги
Подробная инструкция по первой и второй перегонке сахарной браги на аппарате колонного типа или бражной колонне с дефлегматором.
Перед началом перегонки у вас уже должна быть приготовлена сахарная, фруктовая или зерновая брага. Как приготовить сахарную брагу читайте здесь.

Первая перегонка

Нам понадобится оборудование:

1) Самогонный аппарат (колонного типа), 2) плита индукционная (или ТЭН), 3) игольчатые краны (2 шт), 4) тройники (2 шт), 5) шланги, 6) лента ФУМ, 7) переходник на кран (дивертор), 8) сетка Панченкова (или СПН), 9) воронка.

Оборудование для перегонки браги

В ходе первой перегонки из браги получают спирт-сырец. Если брага содержит фруктовую мякоть, мезгу или дробину, то можно установить в бак фальшдно, чтобы защитить её от пригорания. Если фальшдна нет, то просто процедите брагу через марлю.

Порядок перегонки

  • 1. Если колонна самогонного аппарата разборная, то для ускорения времени перегонки его рекомендуется собрать в режиме «потстил»:

    Колонна собрана в режиме потстил

    Аппарат по принципу действия будет работать как обычный прямоточник, конденсируя все, что испаряется в баке.

    Если дистиллятор собрать в «потстил» не получится (конструктивно не получается), то проводите перегонку в стандартном режиме, но без подключения охлаждения к дефлегматору, как на картинке ниже.

    Колонна собрана в стандартном режиме
  • 2. Залейте брагу в аппарат не более ¾ от объема перегонного куба.

  • 3. При помощи двух шлангов подключите холодильник аппарата к водопроводу. Предварительно дивертор-переходник вкрутите в кран смесителя. Первым шлангом соедините дивертор с нижним штуцером холодильника. Второй шланг вставьте в верхний штуцер холодильника и другой конец выведите в слив. Откройте холодный кран водопровода, чтобы вода начала циркулировать по холодильнику.

  • 4. Поставьте самогонный аппарат на индукционную плиту и включите нагрев. Брага начнёт испаряться, и через какое-то время забурлит.

  • 5. Поставьте чистую ёмкость под носиком для слива холодильника. Через какое-то время из него начнёт капать спирт-сырец.

    Получение спирта сырца в ходе первой перегонки

    Отбирают спирт на максимальной скорости и прекращают, когда температура в баке достигнет 99-100°С.

    Мы получили «грязный» самогон. Его крепость может быть разной — от 35 до 40%. Такой напиток выдает исходящий от него неприятный запах и послевкусие. К тому же он содержит различные яды для организма, хоть и в малых количествах. И никакая очистка углем не позволит вам избавится от всех этих примесей. Поэтому мы будем перегонять этот спирт-сырец еще раз, но перед этим разбавим его.

    Разбавление

    Перед второй перегонкой спирт-сырец нужно разбавить до крепости 15-20%.

    Это решает две задачи разом:

    1) Разбавленный самогон проще разделить на фракции (головы, тело, хвосты) в ходе второй перегонки.
    2) Минимизируется риск воспламенения спирта в процессе второй перегонки.

    Порядок разбавления

    Кто-то утверждает, что необходимо лить спирт в воду, но не наоборот, иначе он помутнеет. Но на практике этого не происходит. Разбавляйте так, как вам удобно. Просто смешайте воду и спирт.

    разбавление спирта-сырца водой

    Не забывайте, что вода должна быть чистой, питьевой. После разбавления дайте какое-то время настояться, чтобы молекулы спирта вступили в реакцию с водой. При помощи ареометра (с диапазоном шкалы 0 - 40%) замеряйте крепость до тех пор, пока не войдёте в диапазон 15-20%.

    Чтобы разбавить дистиллят до нужной крепости, воспользуйтесь удобным калькулятором разбавления самогона водой.

    Поскольку крепость спирта упала, то неприятный запах стал заметно сильнее. Это нормально и естественно. Теперь можем перейти ко второй перегонке.

    Вторая перегонка

    В ходе второй перегонки из спирта-сырца получают чистый и почти готовый к употреблению напиток.

    Технология второй перегонки отличается от первой. Вся ее суть состоит в том, что при перегонке нужно разделить полученный продукт на 3 части (фракции): «головы», «тело» и «хвосты».

    От «голов» и «хвостов» избавляются ввиду их вредного состава (пить из нельзя), а фракция «тело» - то что нам нужно. Из него и готовится будущий напиток. Предварительно внутрь царги по всей длине необходимо поместить специальную насадку РПН или СПН для усиления теплообмена.

    Сетка Панченкова в колонне

    Если перегоняется спирт на основе сахарной браги, то подойдет более дешевый вариант насадки — из нержавейки.

    Если перегоняется фруктовая или зерновая брага, то лучшим выбором будет насадка из меди. Медь отлично абсорбирует серные соединения, что уместно для фруктовых или зерновых дистиллятов.

    Для экономии времени и нервов перед перегонкой все соединения шлангов и кранов с самогонным аппаратом рекомендую обмотать лентой ФУМ. Герметизировать подтеки на горячем аппарате крайне неудобно и опасно.

    Соединения обмотаны лентой ФУМ

    Порядок перегонки

    • 1. Произведите расчет. Измерьте параметры:

      Крепость спирта-сырца (К): К = %

      Если вы разбавили спирт-сырец уже до 15-20%, то впишите это значение сюда.

      Объем спирта-сырца (V): V = литров

      Теперь рассчитайте объем абсолютного спирта (Abs):

      Abs = V * (K / 100) = литров

      До перегонки мы можем рассчитать только объем «голов» (G):

      G = Головы (10%) = Abs * 0.1 = литров

      Объемы «тела» и «хвостов» заранее не рассчитываются, а определяются по параметрам в ходе перегонки.

    • 2. Соберите самогонный аппарат в полной боевой готовности с дефлегматором в составе.

      Аппарат собран для второй перегонки с дефлегматором
    • 3. Заранее подготовьте три чистых ёмкости для каждой из фракций, можете даже их подписать соответственно. Можно использовать обычные стеклянные банки. Для удобства, на банке подготовленной для «голов» отметьте маркером рассчитанный ранее объем «голов» - G.

      Емкости под головы, тело и хвосты
    • 4. Залейте спирт-сырец в аппарат не более ¾ от объёма перегонного куба.

    • 5. Включите нагрев.

      Весь процесс отбора можно разделить на 4 последовательных этапа: 1) работа колонны «на себя», 2) отбор «голов», 3) отбор «тела» 4) отбор «хвостов».

      Когда температура в кубе приблизится к 80°С (начнётся испарение спирта), полностью открутите игольчатый кран идущий на дефлегматор, подав на него максимальный напор воды. Охлаждение на холодильник должно быть перекрыто. Когда спирт-сырец забурлит, то все испарения, заходя в дефлегматор, будут конденсироваться и стекать по насадке вниз.

      Управление перегонкой через дефлегматор
      Эти испарения — флегма. «ДеФЛЕГМАтор» так и называется, потому что создает флегму.

      Флегма, спускаясь по насадке (РПН или СПН) под действием горячего пара будет заново испаряться. Этот процесс будет происходить многократно и в течение 20-30 минут в колонне вертикально выстроятся фракции: вверху — легкокипящие, внизу — тяжелокипящие. Так колонна работает «на себя». Это необходимо для того чтобы мы могли отбирать разные фракции спирта по очереди.

    • 6. Теперь пора отбирать «головы», поскольку они уже выстроились у дефлегматора вверху колонны, как самые легкокипящие фракции. Поставьте под слив аппарата банку с надписью «головы».

      Подайте охлаждение на холодильник. Вместе с этим по чуть-чуть снижайте напор охлаждения на дефлегматор. Если отбор не пошел, то снизьте приток воды на дефлегматор еще. При отборе «голов» ориентироваться необходимо на скорость отбора.

      Нужно добиться стабильной скорости отбора «голов» в 1-2 капли в секунду.
      Отбор голов

      Если в какой-то момент отбор превращается в струйку, то сразу же увеличьте подачу воды на дефлегматор, тем самым снижая скорость отбора. Как только рассчитанный объем «голов» набран, отставляйте банку с «головами» в сторону и принимайтесь за отбор «тела».

      Получили головы

      Можете провести контрольный тест, что «головы» закончились. Подставьте ладонь под каплю отбора, разотрите и понюхайте. Если неприятных запахов не обнаружили, значит пора отбирать «тело».

      Тест на окончание голов
    • 7. Поставьте ёмкость для сбора «тела» под слив. Уменьшите немного подачу охлаждения на дефлегматор. Это ускорит отбор.

      Отбор тела

      Когда скорость отбора стабилизируется обратите внимание на установившуюся температуру в колонне. Запомните значение этой температуры, а лучше запишите. На протяжении всего отбора «тела» вам нужно поддерживать ее на этом уровне (+/- 0,3 градуса). На фото ниже установилась температура 75,6°С, у вас она может быть другой.

      Зафиксированная температура
      При отборе «тела» ориентироваться необходимо на поддержание установившейся температуры.

      Как поддерживать? Все просто — нужно регулировать подачу охлаждения на дефлегматор. Ближе к началу «хвостов» температура в колонне медленно начнёт увеличиваться. Как только вы заметили это, откручивайте понемногу кран охлаждения на дефлегматор, возвращая температуру к исходному значению.

      Это снизит скорость отбора, но тем самым вы избежите попадания «хвостов» на выход.

      Как только вы не сможете поддерживать стабильную температуру на нужном уровне (она отклонилась более чем на 0,3 градуса), то это сигнал того, что пора заканчивать отбор «тела». Еще один признак того, что отбор «тела» следует прекратить, — температура в кубе дошла до значения 93-95°С.

      Температура в кубе
      В начале отбор «тела» происходит тонкой струйкой, в конце — медленной капелью.
    • 8. Если необходимо отобрать «хвосты», то отключите охлаждение на дефлегматор и с включенным охлаждением на холодильнике отберите фракцию «хвостов».

    Итак, получив «тело» спирта, работа на самогонном аппарате завершается.

    Если вы сделали все по инструкции, то напиток уже можно продегустировать. Но, предварительно разбавьте его до питьевой крепости и дайте постоять несколько дней в стекле в холодильнике, чтобы вкус и аромат стабилизировался.

    О «головах», «теле», «хвостах»

    Вам могло показаться, что эти 3 фракции самогона следуют друг за другом и одна резко сменяет другую. Но это не так. Во время перегонки переход от «голов» к «телу» и от «тела» к «хвостам» имеет размытые границы. Как в чистом «теле» присутствуют следы посторонних примесей, так и в «головах» и «хвостах» присутствует какая-то доля чистого спирта.

    Вот примерно так на схеме видна последовательность отбора фракций:

    Последовательность отбора голов, тела, хвостов
    Как видите, на практике мы начинаем отбирать «тело» уже после того как «головы» закончились и пошли первые капли «тела». И прекращаем отбор «тела», когда оно ещё не перешло полностью в «хвосты».

    Это гарантия того, что в дистиллят не попадут вредные для организма метиловый спирт, ацетон, уксусный альдегид и сивуха.

    Видео


    Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 36635 22.12.2023
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Получилось ли у вас перегнать брагу по инструкции? Поделитесь опытом:

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram